В 2000-м году на дне моря нашли субмарину, построенную 136 лет назад. Считалось, что подводные лодки появились позже

11 Январь
-

У побережья Южной Каролины в начале 2000 года подняли вытянутую субмарину. Ее цилиндрический корпус стягивали медные кольца. Датировка показала, что машина была спущена на воду 160 лет назад. Однако все считали — подводные лодки появились намного позже. 

Форма корпуса субмарины представляла собой вытянутую трубу длиной 12 метров и шириной 1,7 метра. В оконечностях стояли балластные цистерны, дополнительный балласт крепился к днищу. 



На носу странного судна виднелась надпись H.L. Hunley. Это и позволило идентифицировать объект. Как оказалось, исследователям удалось найти легендарную подводную лодку Конфедеративных Штатов Америки. Создал ее Хорас Лоусон.  

В архивах о субмарине нашлись некоторые сведения. Ее экипаж состоял из командира и семи матросов. Оружием служила шестовая мина, установленная в носовой части. 

Субмарина успела принять участие в одном бою, причем задание выполнила успешно. Однако вернуть аппарат на поверхность офицер уже не смог: 

Сейчас субмарина полностью отреставрирована. Она экспонируется в Норт-Чарльстоне, где увидеть технику прошлого может любой желающий.