Девочка нашла на пляже скребок размером с руку. Оказалось, это зуб мегалодона, который жил 6 миллионов лет назад

14 Январь
-

Играя по пляже одного из заливов Атлантики, Молли Симпсон увидела в песке странный предмет, похожий на крупный костяной скребок. Она была любознательным ребенком и решила забрать его с собой домой. Родители сразу предположили, что скребок выглядит довольно странно для природного образования и показали находку местным ученым. Последние и определили, что на самом деле скребок не что иное как зуб, который принадлежал мегалодону, плававшему в этих водах 6 миллионов лет назад. 

Скребок выглядел гладким и отполированным. Обычно природные окаменелости имеют какие-то видимые дефекты, но здесь ничего этого не было. Сначала родители не придали значение находке, сочтя, что предмет просто отшлифовала вода залива.

Но позже, когда девочка решила забрать находку домой, родители стали внимательно разглядывать 20 сантиметровый артефакт. Тогда и появилась идея показать странный предмет ученым. 



Находку переслали в морской музей Калверта, где специалисты дали свой вердикт — зуб принадлежал мегалодону, доисторическому хищнику, обитавшему в здешних водах миллионы лет назад. Куратор палеонтологического отдела заявил, что подобные находки очень редки. 

Судя по размерам зуба, его обладатель достигал 18 метров в длину и весил около 50 тонн. Несколько настораживает сохранность. Словно зуб еще недавно был в челюсти, — рассказал журналистам куратор. 

Некоторые морские биологи уверены, что мегалодон до сих пор обитает где-то в океане. Теоретически, это и в самом деле может быть так.