Вертикальный взлет пассажирского Боинга. Пилот показал маневр, на который обычно способны только военные самолеты: видео

15 Январь
-

Любительская запись с одного из авиасалонов моментально приковала взгляды миллионов людей. Взлет пассажирского Boeing 787-9 Dreamliner начался обычно, но потом пилот повел машину вертикально вверх маневр, которого можно ожидать разве что от военных самолетов. 

«Дримлайнер» создавался как лайнер повышенной маневренности и на земле — он способен резко уйти с полосы при посадке, если произойдет внештатная ситуация. Но одно дело когда возможности перечисляются на бумаге, а совсем другое, их демонстрация в реальнсти. 



Боинг сделала акцент именно на вертикальном взлете тяжеловесного «Дримлайнера».

Подобное и раньше рассчитывалось и моделировалось на тренажерах, но теперь стало возможным без увеличения процента риска для машины и экипажа. Ответ на вопрос "почему" прост – двигатели стали мощнее, а материалы корпуса прочнее и легче.

Так выглядел взлет на видео: 

А это уже тренировочный полет в авиасимуляторе для пилотов. Он в точности повторяет все характеристики реального самолета и здесь пилоту удается поднять вертикально вверх старенький Боинг-747:

Авиалайнеры с вертикальным взлетом многие эксперты считают будущим пассажирской авиации. Такие самолеты позволят уменьшить всю инфраструктуру аэропортов.