Ученые нашли и показали планету, которая летит прямо в звезду

16 Январь
-

Команда астрофизиков впервые описала систему, где планета по спирали летит прямо в звезду. Каждый год орбита Kepler-1658 сужается на 131 миллисекунду.

Система Kepler-1658 расположена в 2600 световых годах от Земли. Планета Kepler-1658b размерами сопоставима с Юпитером, однако радиус ее орбиты примерно в восемь раз меньше. 



Движение вокруг звезды занимает у планеты всего три дня. И этот небольшой промежуток времени уменьшается каждый год — на 131 миллисекунду. То есть, спираль постепенно сужается. 

Мы впервые получили доказательство того, как заканчивается путь многих, если не большинства планет. Kepler-1658b обречена на встречу со своей звездой и эта встреча будет очень жаркой, — рассказал Шриас Виссапрагад из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. 

Kepler-1658b упадет на звезду через три миллиона лет. Примерно через пять миллиардов лет уже Солнце превратится в красного гиганта. Орбита Земли тоже начнет сокращаться. Астрофизики почти уверены, что и нашу планету может ждать участь Kepler-1658b. 

Впрочем, это произойдет еще очень нескоро.