Неправильная пирамида Медума: блоки сооружения созданы под стандарт, словно делались на заводе

16 Январь
-

В 100 километрах к югу от Каира стоит пирамида, которую не слишком любят обсуждать египтологи. Пирамида почти квадратна, состоит она из известковых блоков. Эти структуры созданы под один стандарт, словно изготавливали их не вручную, а на каком-то древнем заводе. 

Пирамиду строили для фараона Хуни — последнего из правителей III династии. Геродот описывал ее как состоящую из семи ступеней, что не соотносится с другими данными: сын Хуни, фараон Снофру, расширил пирамиду восьмой ступенью. Однако сегодня археологи и вовсе насчитывают только три уровня. 



О необычных свойствах пирамиды в XV веке писал историк и географ периода мамлюков Аль-Макризи. Уже он упоминал странную форму объекта, называя его неправильной пирамидой (el-haram el-kaddab). 

В посвященном объекту очерке историк впервые упоминает ровные блоки кладки пирамиды в Медуме. Он задается вопросом, каким инструментом была достигнута такая точность подгонки всех элементов. 

И лишь в 1843 году странная пирамида вновь привлекает внимание, на сей раз французских археологов и немецких археологов. Людвиг Борхардт утверждал, что пирамида не только имеет «словно выпущенные фабрикой блоки», но и была кем-то передвинута, перестроена и сориентирована на другие стороны света. 

Около 20 лет назад при помощи лидара под пирамидой нашли ранее неизвестные проходы. Археологи рассчитывают когда-нибудь получить разрешение от властей на их исследование.