22 года назад у берегов Кубы нашли гигантские ступени. Спуск привел дайверов в подводный город с пирамидой в центре

18 Январь
-

18 мая 2001 года эхолот рыболовного траулера распознал правильные геометрические образования у берегов кубы. Через несколько месяцев исследовать место отправили уже команду дайверов. Группа обнаружила гигантские каменные ступени на глубине в 600 метров: спуск по ним привел их в подводный город с пирамидальной структурой в центре. 

Геометрически правильные структуры занимают в целом площадь в два квадратных километра. Изучать рельеф дна отправилась команда морского инженера Поля Вайнцвейга.

Группа взяла с собой подводного робота с видеокамерой. Аппарат отснял ряд структур, которые больше всего напоминали пирамиды и образования, созданные из массивных гранитных блоков. 



Образования напоминают города, которые строили ольмеки, ацтеки и майя. Территориально все эти культуры находятся относительно недалеко. Проблема в том, что для естественного погружения структуры на такую глубину должно было пройти около 50 тысяч лет. 

50 000 лет назад ни у одной из культур, которые мы знаем, не было архитектурных возможностей, чтобы построить такой комплекс зданий. Это эпоха неандертальцев, — пояснил прессе морской геолог Мануэль Итурральде. 

Логично было бы предположить, что структуры имеют все же природное происхождение. Однако на видео бросается в глаза слишком правильное расположение «зданий», видны даже дороги: 

Исследование подводного города на данный момент не проводится. Глубина его залегания осложняет задачу.