Лучше не трогать. Ученые рассказали о неприятных свойствах пирамид из камней, которые встречаются в дикой местности

19 Январь
-

Во многих заповедниках и национальных парках у троп встречаются небольшие каменные пирамиды. Созданы они совсем недавно и на первый взгляд указывают верную дорогу. Но специалисты советуют подобные сооружения не трогать и обходить их стороной. 

Каменные пирамиды, кэрны, ранее действительно активно использовались любителями длительного трекинга. Предполагалось, что они помогают заблудившимся путникам вернуться на верную тропу. 



Систему путеводных пирамид придумал в 1896 году Уолдрон Бейтс. Он же унифицировал структуры и долгое время каменные холмики возводились лишь в нужных местах. 

Однако постепенно пирамиды стали строить туристы просто так, для развлечения. Теперь чаще всего они вовсе не отмечают тропу, зато легко могут запутать человека, который действительно заблудился.

Около трех лет назад так и произошло с Робертом Картером — парень заблудился на длинной тропе маршрута Камино де Сантьяго. Вернувшись домой (не без помощи поисковых групп) Роберт рассказал, что пытался руководствоваться кэрнами, но заходил все дальше в лес. 

Поэтому теперь специалисты объявили каменные кэрны скорее вредным явлением. Намного лучше брать с собой карту и компас, чем пытаться сориентироваться на местности таким образом. 

Впрочем, явление пока все еще носит массовый характер. Каменные пирамидки продолжают строить для развлечений.