Ученые поймали радиосигнал из точки в 9 миллиардах световых лет от Земли. Ранее такой же сигнал был ближе

19 Январь
-

Астрофизики зафиксировали самый далекий радиосигнал из космоса. Он шел до Земли почти 9 миллиардов световых лет. Сопоставив данные ученые поняли, что очень похожий сигнал регистрировали и ранее — однако он был намного ближе. 

Рекордно далекий сигнал пришел из галактики под SDSSJ0826+5630. Этот радиовсплеск появился в момент, когда самой Вселенной было всего 4,9 миллиарда лет. То есть, сигнал пришел из точки, которая существует гораздо ближе к Большому взрыву, чем любая другая известная нам галактика. 



Астрофизики полагают, что сигнал происходит от атомарного углерода. Это вещество является основным «топливом», образующим звезды. Атомарный углерод излучает радиоволны — обнаружить их можно при помощи низкочастотных телескопов. 

Проблема в том, что обычно подобные сигналы отличаются структурно. FRB мы получали и раньше. Но здесь все немного иначе: точно такой же сигнал ранее фиксировался на расстоянии в 4,4 миллиарда лет. Словно отправивший их объект каким-то образом удаляется, — рассказал доктор Арнаб Чакраборти из Университета Макгилла. 

Низкочастотные телескопы должны позволить ученым лучше узнать строение самых далеких галактик. Не в последнюю очередь благодаря этим необычным радиосигналам.