Жители Севера заметили в воде белого медведя. Он запутался в рыболовной сети, а теперь плыл к людям за помощью

22 Январь
-

Ролан Уорриор, проводник-инупиак из Кактовика  отвозил туристов на барьерный остров для наблюдения за природой. По пути он заметил в воде белого медведя, тот сосредоточенно плыл именно за катером. Присмотревшись житель Севера понял, что медведь просит о помощи. 

Обычно в таких ситуациях инуиты и инупиаки не мешкают. Белые медведи хищники, не делающие большой разницы между человеком и тюленем. Однако в этот раз поведение животного отличалось. 



Ролан позволил медведю подплыть ближе. Инупиак увидел, что тот умудрился запутаться в рыболовной сети и уже с трудом держался на воде. В одиночку проводник не смог бы помочь, но в пределах видимости находились еще несколько лодок. 

Жители Севера окружили медведя на лодках. Животное вело себя очень спокойно — медведь зацепился за борт катера Ролана и ждал. Очень осторожно северяне распороли сеть. В ту же минуту медведь развернулся и быстро уплыл, лишь раз оглянувшись на прощание. 

Отношения между медведями и инуитами этого региона представляют собой тонкий баланс. Обе стороны поддерживают его на интуитивном уровне.