В 1974 ученый из Грузии ушел к волкам и 2 года жил в стае. Он стал почти волком: понял тактику охоты и научился выть

22 Январь
-

Волчья стая всегда держится обособлено от людей, но история помнит как минимум один случай, когда человеку удалось стать своим для волков. Ясон Бадридзе ушел в лес и за 2 года вошел в доверие к лесным хищникам. Он досконально изучил их поведение, тактику охоты и даже научился подавать голос воем.

В январе 1974 года Бадридзе закончил биологический факультет Тбилисского университета и уже через 6 месяцев принял решение изучать волков, которыми интересовался с детства.

Сидеть за скучными теориями и книгами показалось ему глупостью, тогда он решил отправиться в горы. 



Ясон хотел понять волков по-настоящему. Четыре месяца потребовалось молодому ученому, чтобы его запах стал привычным для обитавших в местных лесах волков. Он стал оставлять мясо в местах охоты волков и однажды вечером обнаружил вокруг своего становища молодых переярков.

Волк подошел на расстояние около пяти метров, стоял, внимательно на меня смотрел, показал зубы, рявкнул, развернулся и ушел — там подальше его поджидала волчица. Они поняли, что я для них неопасен. После этого уже можно было с ним налаживать какие-то отношения. Из-за того, что опытные волки нормально меня терпели, остальные члены семьи — а там, в основном, одни переярки (годовалые особи) были и один старый — начали терпеливо ко мне относиться, — рассказывал Бадридзе в одном из интервью. 

После первого контакта начались долгие месяцы взаимного привыкания.

Бадридзе спал в пяти метрах от стоянки стаи и выходил с ними на охоту. Конечно, сам ученый не бросался на оленей, но научился тропить, отсекать животное в сторону вожаков стаи. 

Здесь Бадридзе сам рассказывает о своем опыте: 

Сегодня Ясон Бадридзе уважаемый профессор этологии. И единственный в мире человек, который может рассказать, какого это — быть волком.