Астрофизики изучали границы системы, когда увидели «патруль» из 10 миллионов объектов из других галактик

23 Январь
-

Группа астрофизиков из Эдинбургского университета работала над составлением точной карты границ Солнечной системы. Однако затем исследование перешло на новый уровень: ученые увидели настоящий «патруль» из 10 миллионов объектов, которые прибыли из других галактик

Несколько лет назад через Солнечную систему пролетел межзвездного объекта Оумуамуа. Его появление вызвало ажиотаж в научном сообществе — объект двигался с негравитационным ускорением, прибыл он из окрестностей Веги в созвездии Лиры. Оумуамуа двигался со скоростью 26 километров в секунду. 



Его появление считалось уникальным явлением. Однако теперь астрофизики полагают, что прямо на границах Солнечной системы вращается порядка 10 миллионов подобных объектов и все они прибыли из других систем. 

Межзвездные объекты, считают ученые, приближаются к Солнечной системе с разных сторон. Гравитация Млечного пути их замедляет, а гравитация Солнца притягивает их к себе — хотя и ненадолго. 

Солнце захватывает все новые и новые объекты. Затем его гравитация выбрасывает их обратно в далекий космос. Поэтому вокруг нашей системы собралось гало из огромного количества таких камней. Возможно, они составляют большую часть Облака Оорта, — пояснил доктор Хорхе Пеньяррубиа, один из авторов исследования. 

Созданная командой Пеньяррубиа компьютерная модель показывает, что большая часть предполагаемых объектов находится слишком далеко для фиксации телескопами: 

Исследование команды Пеньяррубиа пока носит гипотетический характер. Работа над доказательством этой гипотезы займет еще не один год.