Красавица и Чудовище. Знаменитая сказка оказалась основана на реальных событиях

23 Январь
-

История о Красавице и Чудовище стара как мир. Фольклорный ее вариант восходит к мифу об Амуре и Психее, однако история еще интереснее. Ведь и Красавица, и Чудовище, существовали в реальной жизни. И звали их Кэтрин Рафеллин и Петрус Гонсалвус. Первая красавица при дворе французского короля, любимица самой Екатерины Медичи. И мужчина, чье лицо никто не видел. С головы до ног он был полностью покрыт волосами. 

Петрус родился в 1537 году на Канарских островах. Его внешность — результат генетического сбоя, никоим образом не повлиявшего на разум. Диковинного паренька преподнесли в дар Генриху II. Король поручил дать ему образование и Петрус схватывал все на лету. 



Подросший юноша научился говорить на трех языках. Одевался он как дворянин и постоянно был при короле. Екатерине Медичи показалось забавным выдать за странного человека первую красавицу страны — так Кэтрин стала супругой Петруса и так родилась сама сказка о «Красавице и чудовище». 

Необычная семья получила участок с особняком на окраине парка Фонтенбло. Там выросли и дети, некоторые из них также стали прислуживать при дворе короля. Затем Петрус и Кэтрин перебрались в Италию, где также жили при дворе правителя. 

Романтика в сказке не вымышлена. Красавица Кэтрин не покинула мужа, хотя Медичи не настаивала на сохранении брака. Их отношения продлились целых 40 лет: 

Петруса и его семейство с удовольствием писали знаменитые итальянские художники. Даже в средние века жизнь необычных людей могла быть вполне достойной.