Расположение пирамид в Египте в точности повторяет звезды. Точки вершин до миллиметра совпадают с поясом Ориона

23 Январь
-

В 1980-х годах исследователь Роберт Бьювел впервые сопоставил великие пирамиды Гизы и звездное небо. Он знал, что египтяне ориентировали эти архитектурные памятники по сторонам света, но сравнение привело ученого намного дальше. Оказалось, что расположение всех трех пирамид в точности повторяет звезды пояса Ориона. Точки вершин построек практически до миллиметра совпадают с тремя самыми яркими звездами.  

Теория Бьювела утверждает, что три пирамиды Гизы изначально возводились под четкое соответствие трем ярким звездам пояса Ориона. Это Альнитак, Альнилам и Минтака. Сам Орион идентифицируется с Осирисом, Сириус — с Изидой. 



В египетской мифологии Осирис и Изида стали родоначальниками всей цивилизации. Идея Бьювела выглядит очень стройной. Так называемая корреляционная теория Ориона получила некоторую поддержку и среди научного сообщества. 

Более того, в дальнейшем теорию развили. Первоначальные идеи о расположении пирамид Гизы (пирамида Менкауре, пирамида Хафре и Велика пирамида Гизы) дополнили предположениями о Большом Сфинксе.

Некоторые считают, что его образ — отсылка на созвездие Льва. Ориентация пирамид Гизы, расположение Сфинкса и реки Нил могут таким образом представлять, соответственно, созвездие Льва, Ориона и Млечного пути. 

О корреляционной теории Ориона сняли небольшой поясняющий фильм и сотрудники History: 

Впрочем, критиков у корреляционной теории Бьювела больше, чем сторонников. Современная научная парадигма не рассматривает ее как достоверную в принципе.