Странные сигналы из глубокого космоса изменили паттерн. Теперь они приходят каждые 157 дней

24 Январь
-

Первое появление быстрого радиоимпульса из космоса заинтересовало астрофизиков — сигнал приходил каждые 16,35 дней не запаздывая ни на секунду. В очередной раз прослушивая запись радиотелескопа ученые с удивлением поняли, что сигналы изменили паттерн и теперь они возникают каждые 157 дней.  

Впервые мощные короткие радиосигналы из космоса (fast radio bursts, FRB) зарегистрировал канадский радиотелескоп CHIME. Астрофизики смогли записать 32 быстрых радиовсплеска, после чего цикл закончился — словно передача была прервана. 



Теперь же международная команда ученых зафиксировала второй в истории случай повторения этих радиосигналов. Они также подчиняются определенному циклу, в 10 раз длиннее первого. 

FRB приходят определенным партерном. 90 дней мы ловим сигнал. Затем период тишины, он длится 67 дней. Цикл повторяется каждые 157 дней, как направленная передача — пояснил один из авторов открытия. 

Предполагается, что источник сигналов находится примерно в трех миллиардах световых годах от Земли. Если допустить, что речь идет об одном и том же источнике — он удалился. 

Работа над изучением FRB только началась. Астрофизикам придется приложить еще немало усилий для определения природы странных сигналов.