Ядро Земли могло остановиться и начать вращаться в другую сторону: сутки стали длиннее, чем были 14 лет назад

25 Январь
-

Внутреннее ядро Земли полностью остановило вращение. Затем оно начало двигаться в обратную сторону. Это, как предполагают исследователи Пекинского университета, привело к неожиданным последствиям — сутки сейчас длиннее чем были 14 лет назад. 

Определить направление движения «сердца планеты» ученым позволил анализ траектории сейсмических волн. Проверить пришлось данные начиная с 1960-х годов по настоящее время. 



Внутреннее ядро Земли в основном состоит из железа и никеля. Его отделяет от поверхности жидкое внешнее ядро, что и позволяет внутренней части двигаться обособленно. 

Ученые предполагают, что вращение внутреннего ядра вызывает магнитное поле — его, в свою очередь, формирует жидкое внешнее ядро. Влияние магнитного поля заставило внутреннюю часть планеты остановиться примерно в 2009 году и начать двигаться в другом направлении, причем медленнее мантии. 

Во время вращения в другую сторону день начал укорачиваться. Примерно на 0,01 миллисекунду. Однако при движении на запад сутки наоборот становятся длиннее на 0,12 миллисекунды. Поразительно, что мы поняли это только сейчас, — рассказал доктор Йи Янг из Пекинского университета. 

Исследование сотрудников Пекинского университета вызвало пока неоднозначную реакцию. Некоторые ученые предполагают, что показания об остановке земного ядра могли и вовсе быть вызваны сбоем оборудования.