Проходящие рядом корабли всегда притягиваются друг к другу словно магнитом. Явление называется присасывание: видео

26 Январь
-

Два идущих прямо параллельными курсами судна не могут пройти рядом борт о борт без труда. Они начнут притягиваться друг к другу словно сильным магнитом. Этот феномен так и называется — присасывание кораблей. Проявляется он на любом водоеме, так что дело тут далеко не в химическом составе воды. И конечно, магнитов здесь тоже нет. 

Притяжение друг к другу проходящих рядом  судов объясняется законом Бернулли,  который устанавливает зависимость между давлением  жидкости и скоростью стационарного потока.

Суть   закона заключается в том, что если вдоль  линии тока жидкости возникает точка роста   давления, то скорость течения убывает.  Соответственно, если давление падает,   то скорость течения жидкости увеличивается. Как все это работает на практике? 



Когда   два судна проходят рядом друг с другом, то скорость потока воды между ними возрастает,  в результате чего уменьшается давление  на соответствующие «внутренние» стенки  бортов  кораблей.  При этом давление на «внешние» стенки бортов  остается прежним. В результате возникает резонанс,  который начинает толкать суда ближе друг к другу.  

Скорость сближения судов в этом случае будет  зависеть от их размеров. Притяжение будет  тем сильнее, чем больше разница в габаритах.  Поэтому мелким судам нельзя проходить слишком  близко к большим. Второй важный фактор это скорость  движения судов по своему курсу.

Чем выше скорость,  тем ниже давление между судами и тем выше сила  потоков жидкости их сближающей. Третий фактор — начальная дистанция. Чем ближе суда будут с самого  начала, тем сильнее они будут притягиваться: 

Феномен присасывания может вызывать и крен. Однако подобное происходит редко, законы гидродинамики капитаны знают.