Главные элементы жизни найдены в самом холодном облаке Вселенной: собраны здесь словно их замораживали специально

26 Январь
-

Молекулярное облако Хамелеон 1 расположено на расстоянии 500 световых лет от Земли. Температура внутри составляет -298 градусов Цельсия, что делает его самым холодным из всех известных. Именно здесь телескоп Джеймс Уэбб обнаружил практически все главные элементы жизни. Они собраны так, словно их доставили сюда специально и заморозили. 

С помощью космического телескопа ученым удалось обнаружить такие химические элементы и соединения, как метан, диоксид углерода, азот и этанол. Это важнейшие компоненты обитаемых планет. Они составляют основу сахаров, спиртов и простых аминокислот. 



Представьте себе огромный космический холодильник. В нем все компоненты для создания жизни. Словно кто-то сложил их сюда и припас на будущее, — говорит доктор Клаус Понтоппидан из Института исследований космоса. 

В молекулярном облаке уже начинают формироваться первые протопланеты. Многие из обнаруженных элементов войдут в их состав, сформируют атмосферу планет, а возможно и станут началом новой жизни. 

Наличие прекурсоров пребиотических молекул в планетарных системах является общим результатом звездообразования, а не уникальной особенностью нашей собственной Солнечной системы. То есть, потенциально обитаемые планеты просто обязаны встречаться где-то еще, — добавил Уилл Роча, астроном Лейденской обсерватории. 

Хамелеон 1 останется под наблюдением. Ученые попытаются вычислить, какие именно элементы есть еще в этом ледяном облаке.