Вокруг Млечного пути и Андромеды есть огромные пузыри из газа. Они уже соприкоснулись и галактики начали соединятся

27 Январь
-

Сейчас созвездие Андромеды едва различимо даже в ясную ночь. Однако вокруг нее и вокруг Млечного пути есть колоссальные облака космического газа. Они уже соприкоснулись — можно считать, что галактики начали формироваться в один объект. 

Андромеда и Млечный Путь принадлежат к Местной группе галактик. Андромеда движется в направлении Солнца со скоростью 300 км/с. И тем не менее, соприкосновения галактик ждали через миллиарды лет. Пока не выяснили, что фактически оно уже началось. 



Вокруг большинства галактик образуется колоссальная сферическая оболочка из газа и плазмы, так называемое галактическое гало. Для глаза эти структуры не видимы — составляющие их молекулы слишком диффузны. 

Зафиксировать границы галактического гало Андромеды удалось только при помощи телескопа Хаббл. Оказалось, что космический «пузырь» уже начал давить на гало Млечного пути. 

Впрочем, опасаться здесь нечего. Звезды и газ галактики Андромеды будет виден невооруженным глазом действительно только через 3 миллиарда лет. Затем пройдет еще не менее 2 миллиардов лет до полного слияния галактик: 

Намного большее значение для Земли будет к тому времени играть эволюция Солнца. В красный гигант оно должно превратиться примерно через 5 миллиардов лет.