Самым успешным пиратом в истории была женщина: ей подчинялись 80000 человек

27 Январь
-

Стереотипный образ пирата показывает нам мужчину с повязкой на глазу и попугаем. Однако самым успешным флибустьером в истории на самом деле была женщина. Пока другие командовали небольшими эскадрами, ей подчинялись 80000 человек. 

Карьера Чин Си началась во второй половине XVIII века, когда девушку приметил капитан пиратского корабля Чжэн И. Он взял Чин в жены, но с условием: женщина получала под командование половину судов и четверть добычи. Видимо, пират был ослеплен любовью, раз подписал столь невыгодный брачный контракт. 



С 1801 года Чин Си уходит со страниц истории, зато появляется госпожа Чжэн И сао — то есть буквально, жена господина Чжен И. Дела у пиратской четы быстро пошли в гору, поскольку как раз в те годы сформировался масштабный союз флибустьеров. На пике Чжэн И сао вместе с мужем командовали флотилией из 300 кораблей. 

Все это после себя муж оставил жене. Ее авторитет был непререкаем, никому и в голову не пришло оспаривать командование. Чжэн И убрала из имени приставку «сао» и стала королевой пиратов. Флот Красного флага разгромил эскадру китайского императора, что привело под знамена королевы еще больше людей. 

В подчинении Чжэн И находились уже 80000 человек. Коалиция оказалась слишком велика для самой себя, начались внутренние раздоры. В конце-концов пиратке пришлось пойти на соглашение с властями Гуанчжоу и распустить союз. 

По договору Чжэн И выделили участок земли и разрешили заниматься делом. Уже бывшая королева пиратов открыла заведение для моряков и провела остаток дней в достатке и безопасности: 

Финал истории Чжэн И нетипичен для пирата. Впрочем, как и вся история этой китайской королевы флибустьеров.