Жизнь коренных народов Севера зимой. На улице минус 50, но мороз как будто не замечают

28 Январь
-

При минус 10-15 градусах Цельсия среднему городскому жителю уже будет мягко говоря некомфортно. Люди Севера привыкли совсем к другому климату. Группа кинематографистов выбралась в тундру и специально сделала небольшой репортаж о жизни кочевых племен в этих непростых условиях: на улице стоял мороз в минус 50 градусов, но его словно никто из северян не замечал. 

Группу согласилась взять в короткий переход большая семья кочевников. Уже на этом этапе операторов удивила особенность северян переносить мороз. Конечно, теплые одежды помогали, но в целом никто не показывал дискомфорта. 



Из юрт на ледяной ветер время от времени выходили люди в накинутой на плечи дохе. В ночном переходе оставшиеся на страже оставались до утра за пределами убежища. 

Раньше считалось, что северяне просто привыкают к холоду с детства. Затем ученые выяснили, что у жителей арктических регионов сохранился так называемый ген морозоустойчивости — развился он еще 25 тысяч лет назад. 

Ген выполняет сразу несколько функций. Благодаря этой особенности переработка жирной пищи сразу трансформируется в энергию, а значит и в тепло: 

Изнеженному южанину в таких условиях конечно придется нелегко. Но кочевники не видят в арктической жизни ничего сложного.