Археологи нашли необычную структуру в горах и после раскопок поняли, что это оружейный завод возрастом 1,6 млн лет

31 Январь
-

Международная команда археологов обнаружила в африканских горах необычную структуру. После раскопок выяснилось, что большая ее часть скрыта в пещере. Еще через 10 дней ученым пришлось признать — они обнаружили настоящий оружейный завод, способный «конвейерным» методом выпускать продукцию. Этой мастерской как минимум 1,6 миллиона лет. 

Раскопки велись на известном археологическом участке Мелка Контуре. Этот памятник времен палеолита расположен примерно в 50 километрах от Аддис-Абебы.

Пещера за главным ходом оказалась разделена на несколько зон. Они явно предназначались для работы над определенным уровнем производства. Однако это ученые поняли несколько позже — когда обнаружили в тайнике сразу 578 ручных топоров. 



Все они сделаны из обсидиана и выполнены по одному типу. Установить возраст находки удалось благодаря радиоуглеродному анализу материала со сколов обсидиановых лезвий. Топоры делали по меньшей мере 1,6 миллиона лет назад. Хотя раньше считалось, что обрабатывать обсидиан человек начал только со среднего каменного века. 

Пещера действовала по принципам конвейерного производства. Это настоящий завод, как Джеральд Форд придумал для своих машин. Только здесь все происходит в невообразимо далекие времена, — пояснил один из авторов исследования. 

Все топоры действительно однотипны, лезвия выполнены одними и теми же приемами. Остается только гадать, какой культуре далекой древности понадобилось произвести столько оружия: 

Участок с «заводом» уже огорожен. Теперь археологи попытаются узнать, нет ли рядом похожих мастерских.