Семья вместо новой квартиры купила самый дешевый маленький самолет и стала прямо в нем жить, летая по миру

31 Январь
-

Многие люди лишь мечтают проводить круглый год в путешествиях по миру с семьей. Для Портеров из Канады это всего лишь обыденность — в свое время вместо новой квартиры они купили себе дешевый маленький самолет. Родственники и знакомые отговаривали их от столь необдуманного вложения. Однако Портеры стали жить прямо в самолете, летая по миру почти в любую точку. 

Глава семьи, Йен Портер более 40 лет работал частным пилотом. Старший дочери, Сидней и Саманта также получили нужную квалификацию. Супруга пилота, Мишель, пока летать не умеет, 15-летний сын Кристофер быстро осваивает профессию. 



15 июня 2022 года вся компания вылетела из Ванкувера и с тех пор проводит большую часть времени в путешествиях. Портеры практикуют «медленный» подход — никто никуда не торопится, в каждой стране они задерживаются сколько хотят. Пока компания успела повидать 20 стран, включая США, Бразилию, Боливию, Парагвай, Аргентину, Панаму, Коста-Рику и Гондурас. 

Поиск самолета занял какое-то время. В конце-концов Йен наткнулся на австралийский Gippsaero GA8 AirVan, который продавался всего в часе езды от Ванкувера. Машина представляет собой своего рода семейный минивэн с крыльями: может взять на борт до восьми человек и поддерживать крейсерскую скорость на уровне в 225 км/ч. 

Наши друзья считают нас немного сумасшедшими. Но мы думаем, что оставаться на одном месте, когда открыт весь мир, вот что такое сумасшествие, — рассказывал Йен журналистам. 

Квартира на семью из пятерых человек стоила бы в Канаде намного дороже самолета. Поэтому Портеры считают свое решение вполне правильным: 

Первое путешествие Портеров должно закончиться уже через 8 месяцев. Но скорее всего, семья сразу же начнет планировать новое.