Шахтеры привезли 2 камня из зоны природного ядерного реактора в Африке. Поднесли к ним лампу и она зажглась

1 Февраль
-

Несколько шахтеров вывезли из зоны природного ядерного реактора в Окло два обычных на вид камня. Ради эксперимента они поставили их рядом и подвели к ним провода с присоединенной лампой. На глазах у рабочих лампочка зажглась, хотя источника электричества рядом не было. 

Так называемый природный ядерный реактор в Окло представляет собой рудные тела в урановом месторождении. Ученые считают, что 1,8 миллиарда лет назад здесь каким-то образом протекала самопроизвольная цепная реакция деления ядер урана. Естественно, есть вокруг этого места и ряд менее научных гипотез. 



Шахтеры привезли камни именно из этой местности. Их привлекли искры, которые якобы появлялись на булыжниках. Идея эксперимента с лампочкой также появилась из-за искр — кто-то из компании пошутил, что камни сами вырабатывают электричество. 

Мужчины подвели к двум камням зачищенные провода с подсоединенной лампочкой. Стоило коснуться оголенным участком провода камня, как лампочка зажглась: 

Впрочем, вряд ли камни все же вырабатывают электричество самостоятельно. В руки шахтеров могла попасть минеральная руда, колумбит-танталит. Она добывается как раз в этом регионе. Тантал способен удерживать высокий электрический заряд.

Однако точного объяснения снятому на видео феномену пока нет. В сети шутят, что шахтерам удалось найти вибраниум из фильмов.