Снежного человека видели тысячи раз, но люди отказывались верить глазам: новое исследование

1 Февраль
-

Сообщения о встречах так называемого снежного человека посреди леса поступали в прессу тысячи раз. Новое исследование показывает, что люди и в самом деле могли видеть темную фигуру на двух ногах в чаще — некоторые из них просто отказывались верить глазам, или быстро покидали место столь странной встречи. 

Мало кто из сообщивших о встрече с йети утверждал, что наблюдал за ним долго. Это можно понять — в лесу, особенно ночью, рассматривать странную темную фигуру хочется меньше всего на свете. 



Математик, аналитик данных Флок Фауст полагает, что большинство «свидетелей йети» в реальности видели черных медведей, поднявшихся на задние лапы. В ночном лесу такая фигура будет определенно смотреться антропоморфно. 

Посмотрите, к примеру, как на видео черный медведь поднимается на задние лапы и шагает, словно человек: 

Фауст сопоставил для своего исследования данные американской Организации полевых исследователей снежного человека (есть и такая) — эти парни собирают данные «очевидцев» с 20-го века. Затем аналитик сопоставил информацию с данными о распространении черного медведя. Во многом обе карты совпадают. 

Однако поиски также привели аналитика к неожиданным результатам. На некоторых территориях черных медведей не оказалось вовсе, а свидетельства о встрече со снежным человеком отсюда поступали. Фауст допустил, что в некоторых случаях речь действительно может идти о неком неизвестном виде гоминида. 

Вероятность реального существования снежного человека очень мала. Однако и полностью отрицать ее, возможно, не стоит.