Под улицей нашли скрытый тоннель. Внутри отпечаток руки со слишком длинными пальцами возрастом 1000 лет

1 Февраль
-

Под оживленной улицей Иерусалима археологи обнаружили огромный тоннель. Внутри, на самом дне, найден прекрасно различимый отпечаток руки. Тоннелю как минимум 1000 лет, а пальцы на руке нехарактерно длинны. 

Предполагается, что тоннель построили не позднее 10-го века нашей эры. Он мог быть частью оборонительных сооружений, так как перекрывал линию древних городских стен. 



Сооружение уходит в глубину на 7 метров, его ширина около 10 метров. Функционально часть тоннеля скорее всего выполняла функции рва. Укрепления Иерусалима в средние века были сложными, они состояли из стен и элементов, предназначенных для сдерживания целых армий. 

Наиболее примечательной частью тоннеля является отпечаток руки. Кто и зачем его здесь оставил неясно. К тому же, пальцы на руке слишком длинны для человека. Возможно, речь идет о каком-то специально сделанном украшении, — предположил доктор Амит Реем, региональный директор Израильского управления древностей. 

Теперь археологи хотят понять, может ли странный отпечаток символизировать что-то особенное. Возможно, в те времена знак указывал на расположенный рядом важный объект.