В небе над обсерваторией сняли голубую спираль. Объект раскручивается по своей оси, но выглядит прозрачным

1 Февраль
-

В темном ночном небе, прямо над потухшим вулканом Мауна-Кеа проявился странный летающий водоворот голубого цвета. Спираль раскручивалась по своей оси несколько минут и очевидцы успели снять, как она медленно растворяется в воздухе. 

Спираль появилась неподалеку от обсерватории. Снять ее успели не только местные жители, но и операторы японского телескопа Субару, установленного прямо на вершине Мауна-Кеа. Со стороны объект чем-то напоминал галактику в миниатюре. 



За несколько минут спираль раскрутилась и затем исчезла. Следа она не оставила, что быстро вызывало ряд комментариев очевидцев в социальных сетях. 

Спустя сутки с официальным пояснением выступили уже сотрудники японского космического агентства JAXA. Они заявили, что явление напрямую связана с запуском ракеты. 

Ничего сверхъестественного. Вторая ступень отошла и сбросила остатки замороженного ракетного топлива. Выброс топлива заставил ступень вращаться, разбрасывая замороженные кристаллы этого топлива. Отсюда и форма спирали, — указали в агентстве. 

Заявлению JAXA поверили не все. Многие указали, что раньше подобных явлений после запуска ракет не наблюдали.