Астрофизики засекли в космосе 25 источников повторяющихся сигналов. Выглядит, словно они друг с другом переговариваются

1 Февраль
-

Международная команда астрофизиков зафиксировала в космосе 25 источников повторяющихся радиосигналов. Их природа до сих пор не ясна. Речь идет о быстрых радиовсплесках, каждый из которых несет больше энергии за миллисекунду, чем наше Солнце за три дня. Общая картина выглядит так, словно в галактике идут активные переговоры. 

Обнаружить быстрые радиовсплески (FRB) удалось при помощи радиотелескопа CHIME. Большая часть подобных сигналов существует не более миллисекунды и исчезает навсегда. Но из 25 точек FRB приходят постоянно.



Ни одна существующая теория природу сигналов объяснить не может. Некоторые предполагают, что FRB появляются из черных дыр. Другие видят источниками сигналов магнетары. Среди научного сообщества есть и вполне обсуждаемая гипотеза о переговорах неизвестных цивилизаций — относятся к ней скептически, но саму возможность допускают. 

Больше всего ученых пока интересуют два из 25 источников. Один расположен в спиральной галактике в созвездии Кассиопея. Сама галактика структурно напоминает Млечный Путь. 

Второй находится в созвездии Возничий. Между этими двумя точками сигналы проходят чаще, чем между другими: 

Убедительного объяснения природы FRB астрофизики пока не имеют. Одной из наиболее вероятных теорий остается магнетар.