Комета размером с гору Килиманджаро летит прямо к Солнцу, и ученые считают, что она могла прийти из другой галактики

2 Февраль
-

Колоссальная комета размером с гору Килиманджаро с огромной скоростью несется прямо в наше Солнце. Получив данные о параметрах небесного тела ученые решили, что она появилась из другой системы — и двигается слишком целенаправленно для обычной кометы. 

Главная особенность 96P/Machholz 1 — ее размеры. Ширина небесного тела составляет шесть километров. Высота Килиманджаро всего 5895 метров: попробуйте представить, насколько огромно это небесное тело. 



Кроме того, комета содержит очень мало углерода. В ней менее 1,5% предполагаемого уровня химического цианогена: эти параметры заставили ученых думать, что объект появился из другой планетной системы. 

Большая часть комет и других небесных тел сгорает под влиянием Солнца. Но 96P/Machholz 1 не теряет ни грамма веса. Есть и еще одна странность — комета уже была у нашего светила. Собственно, небесное тело улетало и возвращалось пять раз: в 1996, 2002, 2007, 2012 и 2017 годах. 

96P/Machholz 1 крайне нетипичная комета. Поэтому в новое приближение астрофизики хотят получить о ней как можно больше данных.