Волчица привела к леснику волчонка и тот его пожалел. Вырастил, но через год к хутору пришла уже стая волков

2 Февраль
-

Темным вечером, какие бывают только зимой, лесник Иван услышал за забором тихий вой. Мужчина вышел за порог избушки и при неверном свете фонаря увидел перед собой исхудавшую волчицу. Рядом на снегу лежал волчонок. Волчица сразу же убежала в лес, а Иван, немного подумав, взял волчонка во двор. 

Иван сразу понял, что дикое животное обратилось к нему за помощью. Зима в тот год выдалась лютая. Лес опустел и прокормить щенка волчица просто не могла. 



Тот выглядел совсем ослабевшим. Лесник несколько дней выкармливал его молоком, затем приучил волчонка к мясу. На сытной еде животное быстро поправилось. 

Почти до конца весны Иван кормил волчонка, который становился все более диким и беспокойным. Лесного зверя ко двору не приучишь. Мужчина уже ломал голову, что делать дальше, когда однажды вечером услышал за калиткой знакомый вой. 

Он без опаски вышел за порог и вновь увидел перед собой волчицу. Она пришла не одна: неподалеку в кустах светились глаза всей стаи. Иван распахнул ворота и дал волчонку выбежать на свободу — волчица явно пришла за своим щенком. 

Волчица еще минуту стояла у ворот и смотрела прямо на человека. Она благодарила за помощь, хоть и делала это без слов: 

Дикие животные иногда показывают удивительную осознанность. Словно рядом с нами живут представители совсем другой цивилизации.