Галактика привлекла ученых странным свечением. На снимке увидели, что объект притянул к себе еще 1000 галактик

3 Февраль
-

Спиральная галактика в созвездии Геркулеса привлекла астрономов слишком сильным свечением. При помощи радиотелескопа Джеймс Уэбб удалось получить четкие снимки региона — в центре явно виден объект, притянувший к себе еще как минимум 1000 галактик. 

Сделать уникальный снимок удалось благодаря вводу в эксплуатацию прибора NIRISS и камеры NIRCam. Первый сфокусировался на белом карлике, второй — на галактике LEDA 2046648. В результате совмещения полученных данных ученые получили возможность разглядеть нужный участок космоса в деталях.

LEDA 2046648 находится на расстоянии в 1 миллиард световых лет от Земли. Поэтому ее яркое (относительно) свечение и привлекло сотрудников лаборатории — для галактики оно чрезмерно. 



Создается впечатление, словно нечто из центра LEDA 2046648 притягивает к себе окружающие галактики. Посмотрите, как они выстроены на снимке: все тянутся в одну сторону, — рассказал один из авторов открытия. 

Изучение LEDA 2046648 затруднено из-за колоссального расстояния. Ученые могут лишь предполагать, что на самом деле происходит в этом участке космоса.