Палеонтологи нашли создание возрастом 550 миллионов лет. Но оказалось, что это множество существ соединились в одно

6 Февраль
-

В 2020 году в пещерах было найдено создание возрастом около 550 миллионов лет. Его пытались изучать палеонтологи из разных стран, однако затем появились неожиданные результаты. Оказалось, что окаменелость не едина — в одно соединились тысячи существ. 

Изначально ученые полагали, что обнаружили дикинсонию. Это существо относится к эдикарской биоте, впервые его нашли в Австралии. Новый экземпляр был найден у подножия гор Виндхья. 



Исследователи заявили, что находка позволила им точно установить возраст пород большей части Индийского субконтинента в те самые 550 миллионов лет. Именно это и привлекло для проверки другую команду палеонтологов — ранее было доказано, что возраст этих пород превышает миллиард лет. 

Место раскопок изучили снова. И оказалось, что предполагаемая дикинсония распалась на несколько частей. Это крайне нехарактерно для окаменелостей. Части существа взяли на анализ. 

Уже в лаборатории удалось подтвердить, что ученые обнаружили огромный древний улей. Тысячи маленьких пчел словно объединились в одно существо: 

Авторы первого исследования уже признали ошибку. Однако изучение окаменевшего улья также кажется им перспективным направлением.