К Земле летит зеленая комета. Она уже была здесь 50000 лет назад: видео

6 Февраль
-

В ночном небе астрономы увидели зеленую комету, которая приближается к Земле. После анализа архивных данных оказалось, что та же самая комета уже была здесь порядка 50000 лет назад — она прилетала к неандертальцам. 

Необычный оттенок объекту C/2022 E3 (ZTF) придает его кома — это облако пыли и газа вокруг основного ядра кометы. Предполагалось, что подлетит к Земле комета очень близко. 



Само ядро представляет собой огромный обломок замерзшей воды, летучих соединений и космической пыли. Комета сближается с Солнцем, которое испаряет лед. В результате объект окружается той самой комой, из нее формируется хвост. 

Скорее всего, зеленый оттенок этой комете придают газы, дициан и двухатомный углерод. C/2022 E3 (ZTF) прилетела из Облака Оорта и вновь вернется в него совсем скоро. Зато обратно к Земле она прилетит не раньше чем через очередные 50000 лет — комета долгопериодическая: 

Изучение подобных комет позволяет ученым делать выводы о самом Облаке Оорта. Этот объект находится так далеко, что других его способов познания просто не остается.