Через пустыню проложили первую скоростную железную дорогу. Поезда несутся со скоростью 200 км/ч: видео

7 Февраль
-

Всего за 50 лет существования Объединенные Арабские Эмираты превратились в футуристично технологичный оазис в пустыне, где реализуют самые фантастические проекты. Вопрос финансирования здесь не стоит совершенно: стране с уходящим за облака вертикальным мегаполисом, рукотворными островами и наземным метро на автопилоте не хватало только железной дороги. Ее построили с размахом, проект обошелся в колоссальные 50 миллиардов долларов. И теперь, прямо посреди пустыни проносятся вздымая песок поезда — их скорость превышает 200 км/ч. 

Даже на стадии проекта железная дорога через пустыню выглядела фантастикой. Только первая ветка, уже введенная в эксплуатацию, тянется на 256 километров — это 29 мостов, 137 дренажных каналов и 60 переходов. Ветку интегрировали в общую национальную железнодорожную сеть. Идея в том, что спускаясь в городское метро путешественник теперь может попасть в любую другую точку страны. 



Поездка из Абу-Даби в Дубай на скоростном поезде занимает всего 50 минут. Грузовые составы идут со скоростью 120 километров в час, пассажирские набирают уже 200. И конечно, речь здесь идет не только об удобстве путешественников. 

Железная дорога через пустыню объединит главные морские порты страны. Она будет подключена ко всем действием портовым, производственным и индустриальным центрам, что позволит ОАЭ зарабатывать еще больше денег. 

Окончательная реализация проекта намечена на 2030 год. Возможно, к этому времени поезда в пустыне пойдут еще быстрее.