80000 японцев каждый год растворяются в воздухе. Все об этом знают, никто их не ищет

8 Февраль
-

42-летний Сугимото Сура вышел с утра на работу, как делал это каждый день. Он не пришел в офис. И не вернулся домой, пополнив целую армию растворившихся посреди благополучной Японии людей. Каждый год около 80000 японцев исчезают точно так же. Об этом знают все, но искать их никто не торопится. 

Сугимото не жаловался на жизнь. Он работал брокером, карьера шла в гору. Одна неудачная инвестиция привела японца к банкротству. Мужчина так и не рассказал ничего семье. Три месяца он продолжал поездки «в офис», скрывая увольнение. Затем Сугимото просто не вернулся — и близкие не стали его искать. 



Бывший брокер стал одним из «исчезнувших», дзехацу (蒸発). Термин можно перевести как «испарение».  Если верить статистике, число «испарившихся» японцев в год превышает 80000 человек, население целого города. 

Давление общественного мнения в Японии чрезвычайно высоко. Рядовой житель страны считает себя постоянно обязанным родителям, или учителям. Боясь не оправдать надежд, попав в безвыходную ситуацию человек не идет за помощью. Проще «испариться». 

Дзехацу бросают семьи, оставляют родные города, уходят с работы. Многие перебираются в густонаселенные мегаполисы, выбирая не самые благополучные районы. Здесь никто не спросит настоящего имени, а деньги можно получить случайными заработками. 

Феномен пропавших людей в обществе табуирован. Говорят об этом крайне неохотно. С точки зрения закона, в дзехацу ничего противоправного нет: человек просто устает от своей жизни и выбирает другую. 

Социологи полагают, что с каждым годом количество «испарившихся» в Японии будет только расти. Культура страны остается прежней.