Женщина отъехала на 20 минут от берега и нашла посреди острова целый город, где квартиры стоят бесплатно. Видео

9 Февраль
-

Всего в 20 минутах от Нагасаки, где жилье всегда стоило баснословных денег, путешественница обнаружила посреди острова целый пустующий город. Здесь квартиры можно забрать совершенно бесплатно, в некоторых до сих пор остается газ и тепло. 

Примерно 70 лет назад остров Икешима выглядел совсем иначе. Японцы нашли здесь богатое месторождение каменного угля. Построили шахту, а затем возвели вокруг и целый город. 



На небольшой островок устремились люди. Сначала за высокой зарплатой, потом за комфортом: муниципалитет выстроил на берегах удобные дома, здесь появились школы, гостиницы, бассейн, кинотеатр и даже боулинг. 

Все изменилось в одночасье. В 2001 году уголь стране стал почти не нужен. Шахту закрыли, местные жители пожали плечами и разъехались в другие города. 

Многоквартирные дома на острове с тех пор стоят заброшенными. Квартиры сохранились на удивление хорошо. Сейчас население Икешимы составляет около нескольких десятков человек, но газ, вода, иногда и свет подключены ко многим пустующим зданиям: 

Восстанавливать жизнь на острове местные власти не торопятся. Фактически, жить здесь мог бы любой желающий.