Шахтер почти каждую смену подкармливал живущую в тоннеле крысу, а однажды она пришла и позвала за собой на поверхность

16 Февраль
-

История началась с того, что шахтер Пол Джонсон приметил непонятно откуда взявшуюся в забое крысу. Еды вокруг явно не было, и он стал подкармливать грызуна, который теперь появлялся рядом почти каждую смену. Работа в шахте шла своим чередом, но однажды крыса повела себя странно, будто провоцируя человека следовать за собой.

Еще с детства Пол Джонсон, выросший в семье потомственных горняков, знал все о работе в шахте, поэтому сомнений в выборе профессии у него не было.

Кроме необходимости всегда быть начеку и умения быстро принимать решение, главным в десятках метрах под землей является взаимовыручка. Возможно, именно поэтому в один из дней он не стал прогонять мешавшую его обеденному сну крысу, а решил откупиться от нее едой.

Крыса явно запомнила Пола и теперь уже каждый день прибегала к обеду, чтобы получить свою «порцию». Причем, из всех работяг, которые тоже хотели подкормить ее, она выбирала только Пола, безошибочно находя его среди толпы одинаково одетых и измазанных углем коллег.



Животное быстро привыкло к людям, как и они к нему, поэтому немного удивились, когда в обеденный час не увидели зверька. Никто не придал этому событию особого значения, и как обычно Пол прилег поспать, но быстро проснулся от укуса в руку.

Сон как рукой сняло и тогда он увидел, что крыса ведет себя как-то странно: то отбегает, то возвращается и беспрестанно пищит.

Пол быстро понял, что для такого поведения обычно благодарного зверка наверняка есть причины. Недолго думая, он растолкал лежавших рядом с ним и все вместе они побежали вслед за крысой.

Крыса помогла шахтеру

Но не успели они отбежать и пары десятков метров, как услышали страшный грохот за своими спинами, и туча пыли заполнила собой проход. Свод, под которым Пол с товарищами лежал еще минуту назад, обвалился, придавив оставленные там в спешке вещи и инструменты. Чудом уцелевшие шахтеры не могли вымолвить ни слова, ведь если бы не тревога, поднятая маленькой крысой, никто из них уже так и не проснулся бы.

Кстати, с тех пор никто из той бригады не видел свою спасительницу. И если одни решили, что она пропала под завалами, то Полу приятней думать, что его ангел-хранитель просто выполнил свою миссию и отправился дальше.