Титанбоа: протозмея вырастала до 15 метров и охотилась на динозавров и предков слонов

13 Февраль
-

Змеи являются древнейшими представителями хищников, но сегодня размер даже самых крупных представителей вида наврятли превысит 7 метров. А теперь представьте, что где-то в дебрях Амазонки еще можно встретить Титанбоа, протозмею весом больше тонны и размерами в 2 раза крупнее самой большой анаконды.

Встреча с ней гипотетически возможна, хотя ученые и утверждают, что Титанбоа исчезла практически одновременно с динозаврами, около 60 млн лет назад. Но на Земле еще много неизведанных мест, поэтому остается только надеяться, что поразившие археологов огромные фрагменты окаменелостей – это последние следы ее пребывания здесь.



При почти метровой толщине тела и длине сопоставимой с автобусом Титанбоа вряд ли могла легко передвигаться по суше, поэтому ученые приписывают ей водный ареал обитания. 

Под водой ее целью легко мог стать крупный крокодил, черепаха или даже пришедший на водопой динозавр. Размеры вряд ли сильно волновали протозмею, ведь, судя восстановленной модели, размах челюстей Титанбоа был такой, что человек мог бы стоять в полный рост внутри.

Модель Титанбоа на основе изученных данных, установленная в одном из музеев. Этот экземпляр называют не самым крупным.

Проведя эксперимент, ученые выяснили, что давление, которое Титанбоа могла создать своим телом, достигало 750 кПа. Это равноценно поставленному сверху на предмет 8-тонному грузовику и вдвое превышает усилия, необходимые для того, чтобы сплющить герметично запечатанную металлическую бочку с водой.

Небольшое видео:

Сегодня наукой считается, что подобных Титанбоа змей нет, однако в интернете периодически появляются видео, на которых в воде видны создания, заметно больше анаконды в размерах. О каких видах идет речь, нам только предстоит узнать.