В руки ученых попал похожий на микрочип предмет, найденный внутри камня. Возраст находки оценивают в 250 миллионов лет

14 Февраль
-

Река Ходзь, протекающая по территориям Краснодарского края и Адыгеи, подбросила хорошую загадку ученым всего мира. На ее берегу в одном из камней местный житель чудом разглядел нечто напоминающее микрочип и передал находку в лабораторию. Анализ показал, что доисторическая «микросхема» хоть и вдвое младше самого камня, но все равно насчитывает не менее 250 млн лет.

Сначала над загадкой бились на кафедре геологии и минералогии Южно-Российского государственного политехнического университета. Убедившись в точности датировок и исключив все ошибки, камень с вмурованным «чипом» передали дальше, в ЦКП «Нанотехнологии».



Возможность того, что эта находка — не что иное как послание инопланетной или древней, давно исчезнувшей с лица Земли, цивилизации, взбудоражила умы ученых. Но прочитать его, если оно там вообще есть, пока так и не получилось. Хотя несколько правдоподобных теорий все же есть.

По одной из теории, фрагмент, при ближайшем рассмотрении больше похожий на перфокарту, чем на микрочип, скорее всего, является частью одного из видов морской лилии, неизвестной еще науке. На пике своего присутствия их было более 5000 видов, большая часть из которых вымерла к концу пермского периода, то есть как раз 250 млн лет назад.

В любом случае, ученые продолжают изучать камень с таинственным вкраплением, не оставляя надежды разгадать истинное происхождение, а, возможно, и назначение «микрочипа».