Вес Девятой планеты составляет 5-10 масс Земли, но небесное тело невидимо. Ученые предлагают искать ее по спутникам

13 Февраль
-

В последние годы астрономы получают все новые данные, свидетельствующие о том, что на окраинах Солнечной системы может скрываться что-то большое и, судя по всему, очень темное. Массу объекта оценивают в 5-10 раз больше Земной, а найти ее теперь предлагают по спутникам, которые могли попасть в гравитационное поле планеты.

Невидимый объект получил название Девятой Планеты, о ее присутствии косвенно свидетельствуют необычно проходящие орбиты, обнаруженные у небольших объектов во внешнем поясе Койпера Солнечной системы.

Они даже сделали расчеты, которые показывают, что вес неуловимого объекта составляет от 5 до 10 масс Земли. Если бы планета была обычной, ее размер был бы как на фото ниже.



Почему же его никак не удается увидеть? Причина, конечно, в расстоянии, но не только в нем.

Внешняя Солнечная система находится очень далеко, и объекты в ней очень трудно обнаружить. Планета Девять, если она существует, должна вращаться вокруг Солнца примерно в 400-800 раз дальше, чем Земля от Солнца.

 

Второй из возможных причин может быть то, что Девятая Планета является темным и крайне малым объектом с высокой плотностью: как, например, черная дыра. Такая черная дыра не только не излучала бы никакого света, но и была бы чрезвычайно мала — ее практически невозможно было бы обнаружить, даже если бы она могла отражать свет.

Впрочем, астроном Ман Хо Чан из университета Гонконга считает, что мы все равно сможем найти неуловимую планету.

Черная дыра массой в 5-10 раз больше Земли будет иметь диаметр около 9-15 сантиметров. Поэттому косвенным признаком ее наличия может быть группа спутников, находящихся в области гравитации объекта.

«В нашем исследовании мы показали, что вероятность захвата больших транснептуновых объектов (ТНО) Девятой планетой для формирования спутниковой системы между внутренним Облаком Оорта и поясом Койпера довольно велика», — пишет Чан в своей статье.

Почти у каждой планеты Солнечной системы есть хотя бы один спутник. На самом деле, у большинства планет их больше одного. Даже у Плутона с его массой они в наличии.

В этом контексте такой массивный объект как Планета Девять, с высокой долей вероятности, должен иметь на орбите вокруг себя ряд небесных тел небольшой массы.

Согласно расчетам Ман Хо Чана, в среднем объект массой Девятой планеты должен захватывать 20 транснептуновых объектов размером не менее 140 километров (87 миль) в поперечнике.

Спутники, захваченные планетой, обычно имеют неправильные эллиптические орбиты. Это означает, что гравитационные напряжения, воздействующие на них, меняется по мере того, как она приближается и удаляется от планеты, растягивая ее там, где гравитационное притяжение сильнее всего.

«Если Планета Девять — это темный объект и у него есть спутниковая система, наше предложение заключается в том, что надо начать анализировать потенциальные тепловые сигналы, излучаемые спутниками», — пишет он.

Для того, чтобы зафиксировать этот эффект при существующем уровне развития технологий, ученые должны найти спутник размером хотя бы 100-200 километров в поперечнике.

Астроном предлагает начать анализ прямо сейчас, что скорее всего и будет сделано.