Мужчина увидел, что на поле из земли торчит цепь и стал копать. Металл оказался частью колесницы возрастом 2000 лет

16 Февраль
-

Известная пословица гласит: кто ищет, тот всегда найдет. Следуя ей, поисковик-любитель Майк Смит после десятков лет и вправду отыскал настоящую реликвию, хотя до конца сам не верил в ее большую ценность. Наследие древних кельтов поджидало его глубоко под землей, а путь к нему указала простая ржавая цепь, лежавшая все это время на земле.

Мечта найти сокровища не покидала Майка с раннего детства, когда в его руки попал первый металлоискатель. Но лишь к сорока годам на его радарах замаячило что-то по-настоящему ценное.



В тот день он как обычно сканировала окрестности Пембрукшира, что в западном Уэльсе, Великобритания. Металлоискатель вяло реагировал на всякий мусор, но вдруг издал звук, который заинтриговал Майка: глубже современного культурного слоя лежало что-то интересное. То были несколько фрагментов чего-то явно древнего и, что самое интересное, первое звено уходящей вглубь ржавой цепи.

Чтобы откопать это, пришлось вырыть почти метровую яму и провозиться до темноты. Всю ночь Майку мерещились сокровища, и с первыми лучами солнца он был снова на месте.

Углубившись еще, кладоискатель обнаружил, как потом оказалось, фрагменты колесницы и решил доверить дальнейшую разработку профессионалам. Подключившиеся археологи датировали находки 25м годом до нашей эры, оценив уже поднятое на поверхность почти в 1,5 миллиона долларов, 15% от которых причитались Майку Смиту.

Причем раскопки продолжились, с каждым днем увеличивая шансы Майка стать ещё богаче.

Кто-то скажет, что удачливому кладоискателю просто повезло, но с учётом почти впустую проведенных десятилетий поиска мы склонны считать, что это скорее награда за веру и упорство.