66 миллионов лет назад Земля стала почти пустой. Смотрим планету, какой она была сразу после исчезновения динозавров

19 Февраль
-

Считается, что человек современного биологического вида сформировался всего пару сотен тысяч лет назад. Но это вряд ли стало возможным, если бы за 66 миллионов лет до этого упавший метеорит не положил конец эре динозавров. Ученым удалось смоделировать последствия этого падения и проследить за развитием биосферы планеты.

Облако пыли, поднявшиеся после падения метеорита, заслонило солнце, спровоцировав ледниковый период. Помимо динозавров, еще три четверти живых существ не дождутся его окончания .



Команда палеонтологов из разных стран, опираясь на все имеющиеся данные, создала точную цифровую модель Земли сразу после исчезновения динозавров. Это позволило проследить за тем, как происходило развитие форм жизни без угрозы со стороны доминирующего класса.

Несмотря на то, что первые 10 миллионов лет кайнозоя (эры после падения метеорита, которая длится до сих пор) биосфера Земли лишь только восстанавливалась, пережившие долгую зиму виды начали активно осваивать освободившееся жизненное пространство.

Самые крупные из них тогда не превышали размеров современного бобра, но уже в период позднего эоцена (56 миллионов лет назад) можно было встретить эндрюсархов, пожалуй, самых крупных млекопитающих, когда-либо ступавших по земле.

До появления гоминида, самого раннего предка человека, оставалось «всего» 36 миллионов лет.

Конечно, пост-метеоритная биосфера изменилась до неузнаваемости, но все равно оставляла больше возможностей для конкуренции, чем при динозаврах. И ученые единодушны во мнении, что именно этот факт дал в итоге возможность человеку занять в пищевой цепочке главенствующую позицию.