Город выстроен прямо скалами. Археологи выяснили, что первые дома в камне здесь начали вырубать 5 тысяч лет назад

22 Февраль
-

Небольшой городок Сетениль-де-лас-Бодегас населяет всего несколько тысяч человек, но его можно назвать главной достопримечательностью Андалусии, а то и всей Испании. Примечателен он тем, что практически полностью находится в базальтовых скалах, заменяющих стены и крышу многим домам. Вырубать себе жилье в камне первые жители начали еще около 5 тысяч лет назад, что делает город, вероятно, одним из древнейших в мире.

Укрытый от палящего солнца и пронизывающих ветров, Сетениль-де-лас-Бодегас сформировал свой особый, комфортный в любое время года, микроклимат. Это преимущество человек оценил еще в 3000 году до нашей эры, а то и раньше, когда в местные пещеры пришли люди. Когда же около 8 веков назад здесь уже полным ходом шла торговля, процветало цивилизованное общество и пещеры расширились до полноценных домов, город и получил свое название.



Этимологический разбор названия города открывает интересные подробности его истории и предметы гордости. Так, «Сетениль» произошло от septem nihil, что отсылает к безуспешным попыткам врагов захватить поселение и дословно переводится как «семь раз без результата». Чуть позже название приросло второй частью, когда местные виноградники прославили город среди ценителей качественного вина.

Именно привезенные католическими поселенцами виноград, оливки, миндаль и рецепты вяленых мясных деликатесов в наши дни сделали Сетениль-де-лас-Бодегас гастрономическим городом-курортом. Скалы сыграли и здесь немалую роль, одинаково хорошо защищая припасы как от солнца, так и врагов в периоды интенсивной торговли.

Толпы туристов, впервые приехавших сюда, первое время боятся ходить под скалами, повсеместно нависающими прямо над головой. Но местные, похоже, даже не замечают эти миллионы тонн горной породы: для них они так же естественны, как и облака в небе.