Фермер поменял местами яйца у орлов и куриц, и стал наблюдать, как они отреагируют, когда вылупится необычный птенец

23 Февраль
-

Любопытный эксперимент провел на своей ферме мужчина, решив проверить, как поведут себя орлица и курица, если поменять их яйца местами. Установив камеры над гнездами и произведя подмены, он обнаружил, что поведение птиц поначалу было одинаковым. Но после появления птенцов оно резко изменилось.

Идея этого опыта пришла в голову фермера, когда он наблюдал за взрослением птенцов орла, найденных им на земле и выращенных у себя на ферме. Вольные птицы получились почти домашними: из гнезда они улетали лишь на охоту и всегда возвращались.

Дождавшись, когда птицы улетят в очередной раз, оставив ненадолго кладку яиц в гнезде, мужчина аккуратно поменял одно яйцо на куриное. Орлиное же он подложил курице-несушке.



Фермер сразу обратил внимание, что ни орлы, ни курица как будто не заметили изменений в размерах и цвете одного из яиц, и продолжили высиживание. Но как только в орлином гнезде вдруг вылупился цыпленок, самец с самкой сразу заподозрили неладное. Они ничего ему не сделали, но и пищи, в отличие от своих орлят, не давали.

Фермер не стал затягивать эксперимент и вернул птенцов по своим гнездам. Орлы сразу же признали своего, а курица, кажется, просто переключилась с орленка, который уже вполне влился в коллектив курятника, на своего цыпленка.

Оцените реакцию орлов при появлении в их гнезде цыпленка:

Причиной того, что орлы сразу узнали чужака, может заключаться в более остром разуме. Курица же, которая несется в сотню раз чаще, скорее всего, просто не отвлекается на такие мелочи, как странный птенец в потомстве.