100 лет назад моряк после шторма попал на остров каннибалов. Его уже было повели к ужину, но в итоге мужчина стал вождем всего острова

24 Февраль
-

Когда в 1904 году простой шведский моряк Карл Эмиль Петтерсон впервые попал на остров Табар, он мог претендовать разве что на роль ужина окруживших его каннибалов. 31 год спустя он покидал остров королем племени, отцом множества детей и миллионером, владеющим несколькими плантациями и месторождением золота.

Эту реальную историю, произошедшую более ста лет назад, иначе как рождественским чудом назвать не получается. Грузовое судно Петтерсона потерпело крушение у берегов архипелага Бисмарк в Германской Новой Гвинее как раз в канун Рождества. Самого его, единственного из команды, выбросило на остров, где окружившее его племя сразу повело «угощение» к своему правителю.

К счастью, Петтерсон в свои 29 лет был высоким голубоглазыми мужчиной, который сразу же приглянулся дочери короля Лами. Вероятней всего, именно Сингдо – так звали спасительницу моряка – и отговорила отца отправлять того в котел. Более того, совсем скоро Карл Петерсон стал выращивать на острове кокосы на продажу и наладил внешнюю торговлю копрой.



Сильный моряк был весьма трудолюбив и с пониманием относился к местному населению, чем и заслужил прозвище «Сильный Чарли». Совсем скоро все на острове обожали добродушного белого здоровяка.

В 1907 году Карл все-таки женился на Сингдо, которая в ближайшую дюжину лет родила ему девятерых детей. А когда не стало ее отца, короля Лами, Петтерсон согласно всем традициям и симпатиям племени занял его место.

Начало 20-х годов XX века было непростым для Карла: сначала не стало его жены, а затем и плантации кокоса пришли в упадок. Но он съездил в Европу, нашел женщину, которая согласилась стать матерью его детям и женой ему самому, а после открыл золотой прииск на соседнем острове.

Добившись всего, о чем только мог мечтать попавший на остров к каннибалам человек, и даже больше, Карл Эмиль Петтерсон в 1935 году назначил вождем племени своего сына, а сам покинул остров с хорошим запасом добытого золота.

Больше подробностей невероятной истории в видео:

В мировой литературе жизнь Петтерсона стала прообразом авантюриста Эфраима Длинныйчулок, отца Пеппи из сказки Астрид Линдгрен.