Спелеологи нашли в пещере изолированный зал, который был запечатан от мира 40 тысяч лет. Внутри были следы людей

25 Февраль
-

Исследованием разветвленной системы пещер Горама спелеологи занимаются более 100 лет со дня ее открытия в 1907 году. Но она не перестает удивлять до сих пор. Так, совершенно случайно недавно там был найден абсолютно неисследованный и скрытый за камнями зал, где человек в последний раз был более 40 000 лет назад.

Последний и, пожалуй, наиболее комплексный этап изучения пещер в Гибралтарской горе начался уже в XXI веке. Дойдя до пещеры Вангард, ученые долгое время не двигались дальше из-за большого количества ответвлений и впечатляющих размеров самого зала, требующего тщательного изучения.



В один момент спелеологи занялись разбором очередного отнорка, заваленного песком и камнями, ожидая вновь увидеть глухой известняковый монолит за этой грудой. Но там их ждал почти осыпавшийся от времени каменный щит, прикрывающий потайной проход в новый, но одновременно и куда более древний зал.

Небольшая камера, длина которой в самом широком месте не превышала полутора десятков метров, сохранила следы древнего землетрясения. Часть сталактитов лежала на полу, прикрывая самую интересную находку – кострище древнего человека.

Директор Национального музея Гибралтара Клайв Финлейсон по значению для мировой археологии сравнил открытие этой комнаты, куда нога человека не ступала с позднего палеолита, с обнаружением склепа Тутанхамона.

Судя по всему, 40 000 лет назад эта пещера была убежищем для целого племени. Во время прилива уровень воды поднимался, закрывая сухопутный доступ в пещеру, и люди какое-то время могли чувствовать себя в безопасности от диких животных.

Открытие этого зала дало новый виток исследованиям пещер Гибралтарской скалы. Вполне возможно, что в скором времени здесь будут обнаружены новые места стоянки древнего человека времен среднего или даже раннего палеолита.