В космосе нашли систему, которая не должна существовать. Звезда всего в 4 раза тяжелее планеты, но что-то держит их орбиты

27 Февраль
-

Международная группа астрономов при помощи телескопа  TESS обнаружила огромную планету. По всем параметрам, существовать она просто не может. Родительская звезда всего в 4 раза больше самой планеты, однако некая сила продолжает держать их орбиты вместе. 

Экзопланета TOI 5205b вращается вокруг крошечного красного карлика TOI 5205. Система находится в 280 световых годах от Земли. Планета размерами напоминает Юпитер — и она всего в 4 раза меньше своей звезды. 



В современной научной парадигме считается, что планеты формируются у родительских звезд из так называемых протопланетных дисков. Они состоят из космических газа и пыли. Гравитация создает ядро планеты, вокруг него начинает постепенно скапливаться вещество. Если речь идет о газовых гигантах — газ. 

Для появления гигантской планеты требуется изначально большое количество «строительного вещества». То есть, сама звезда должна быть большой. TOI 5205 не смогла бы сформировать столь огромную планету, даже если бы сама распалась на части. Некоторые астрофизики выдвинули не вполне серьезное предположение о том, TOI 5205b в систему «поместили».

Запретная планета. Ее не может существовать, согласно всем нашим знаниям о формировании космических объектов. И какая сила держит их орбиты? — рассказал журналистам автор открытия, доктор Шабхам Канодиа из Университета Карнеги. 

Наблюдение за странной планетой будет продолжено. Теперь уже при помощи телескопа Уэбб.