5 мест нашей планеты, где не был почти никто из живущих на Земле людей

27 Февраль
-

Мы стремимся достичь Марса и рассматриваем Луну как базу для будущих миссий, но на Земле есть по крайней мере пять мест, где никогда не был человек. Цивилизация, по какой-то причине, обошла эти территории и они остаются заповедными.

Одним из таких мест является вершина Тепуи в Венесуэле. Сейчас подниматься на эту вершину запрещено законом, но даже без этого никто никогда здесь не был. Биологи предполагают, что на этой вершине мог сформироваться уникальный биом.



В России тоже есть место, где никто так до сих пор и не знает, где именно оно находится. Речь идет о так называемом лесном озере, где никто не был и которое до сих пор не удалось найти. Геологи предполагают, что это озеро находится в Тюменской области, но подойти к его берегам мешает густая тайга.

 

Еще одно невероятное место на планете – Гангкхар Пуенсум, самая высокая непокоренная вершина мира, находится на границе между Бутаном и Китаем. Ее высота составляет 7570 метров, но пока что ни один человек не смог подняться на ее вершину. Это связано с тем, что Бутан запретил восхождения на эту вершину, считая ее священной.

Гималайские субтропические леса практически полностью остаются неизведанными для человека. Широколиственный лес здесь сменяется сосновым на высоте в километр, а ниже 500 метров лес примыкает к саваннам. Исследования в этой области продвигаются медленно, и большая часть лесов остается недоступной для человека.

Наконец, самое удивительное место, которое мы оставили на последок, - это Шондонг, самая большая пещера в мире.

В некоторых местах эта колоссальная пещера достигает высоты в 200 метров, и здесь течет несколько подземных рек, а также растут деревья. Общая площадь Шондонга составляет 38 миллионов кубических метров, и на данный момент изучена только малая его часть.

Внутри пещеры течут несколько подземных рек, а также растут деревья. Некоторые ученые предполагают, что в этой пещере могут обитать неизвестные виды животных и растений.