В клетках человека нашли следы молекул, которые могут отвечать за шестое чувство. Люди прошлого могли их использовать

1 Март
-

Ученые давно подозревали, что возможности человеческого тела шире, чем те 5 чувств, которые нам всем известны и вот теперь они получили подтверждение. Но речь вовсе не о предвидении или телепатии, хотя отчасти они и близки. Каждый человек обладает молекулярным механизмом для восприятия магнитных полей - именно он позволяет перелетным птицам безошибочно угадывать направление на юг.

Началось все с того, что ученые, работающие с плодовыми мушками, идентифицировали молекулу в ДНК, которая может реагировать на магнитную чувствительность.

Для того, чтобы живое существо чувствовало направление, она должна присутствовать в достаточно больших количествах или дополняться другими молекулами.

Но новые результаты показывают, что магниторецепция может быть гораздо более распространена в животном мире, чем мы когда-либо знали. Если исследователи правы, это может быть удивительно древняя черта, присущая практически всем живым существам, в том числе и людям.



«То, как мы воспринимаем внешний мир, от зрения, слуха до осязания, вкуса и запаха, хорошо изучено», — говорит нейробиолог Ричард Бейнс из Манчестерского университета.

«Но, напротив, какие животные могут чувствовать и как они реагируют на магнитное поле, остается неизвестным. Это исследование значительно продвинулось в понимании того, как животные чувствуют и реагируют на внешние магнитные поля — очень активное и спорное поле».

Магниторецепция может показаться экстросенсорикой, но многие рыбы, амфибии, рептилии, птицы и другие млекопитающие в дикой природе могут ощущать притяжение магнитного поля Земли и использовать его для навигации в пространстве.

Поскольку эта сила практически невидима и неосязаема для современных людей, ученым потребовалось удивительно много времени даже для того, чтобы просто заметить ее.

Только в 1960-х годах ученые показали, что бактерии могут ощущать магнитные поля и ориентироваться в них; в 1970-х годах мы обнаружили, что некоторые птицы и рыбы во время миграции следуют за магнитным полем Земли.

До недавнего времени теория говорила, что отдельный фрагмент ДНК отвечает за образование определенного вида молекул. У птиц это микрорецептор в сетчатке перелетных птиц, называемый криптохромом, — он может воспринимать свет и магнетизм.

Новые данные говорят о том, что клетки продолжают ощущать магнитные поля, когда присутствует только очень небольшой фрагмент криптохрома и клетка находится в закрытом пространстве, — делится открытием нейробиолог из Манчестерского университета Адам Брэдло.

Открытие может помочь объяснить, почему человеческие клетки тоже проявляют чувствительность к магнитным полям в лаборатории. Форма криптохрома, присутствующая в клетках сетчатки людей, тоже оказалась способной к магниторецепции на молекулярном уровне.

Во время лабораторных экспериментов человеческие клетки тоже реагировали на изменения в магнитном поле.

Ученые предполагают, что когда-то в прошлом люди имели более развитое чувство, отвечающее за навигацию в пространстве, но со временем оно отрафировалось. Возможно, в мире существует несколько человек, кто не утратил эту особенность и мог бы дать новые данные в виде анализа своего ДНК, но они никак не показывают себя.