Бащелакская стена на Алтае. Объект считается природным, но местные приписывают некоторые ее части древней цивилизации

1 Март
-

На территории Алтайского края в России можно увидеть необычные скалы, которые напоминают руины Великой Китайской стены. Образование, которое назвали Бащелакская стен, сразу привлекло покорителей Сибири своим стратегическим положением и рельефом вокруг: в 18 веке его использовали как основу для строительства укреплений. Однако местные поговаривают, что рука неизвестного зодчего коснулась местного рельефа задолго до нашей цивилизации.

Согласно архивам, строительство в районе началось в 1756 году и заняло около 20 лет. Стена была построена на горных склонах, протекающих от реки Катунь до границы с Китаем. Она состояла из двух параллельных линий, расположенных на расстоянии примерно в 5 километров друг от друга. Высота стены достигала 2-3 метров, а ширина - 1-1,5 метра. В связке со скалами получилась эффективная линия защиты.



Но наряду с относительно современными следами рукотворных объектов, здесь существуют и более древние образования. Они стали почвой множества легенд и мифов, связанных с происхождением и строительством Бащелакской стены.

Одна из них гласит, что стена была построена неизвестной древней культурой, которая здесь была до прихода современной цивилизации. Существует также версия, что стена была создана китайской династией Цинь, которая строила подобные оборонительные сооружения в своей истории.

Наука не сильно верит в эти домыслы. По мнению ученых, близкий к рукотворному рельфев отдельных частей стены, ни что иное как следствие геологических процессов, происходивших в прошлом: например, таяние огромных ледников 10 тысяч лет назад.

Возможно дополнительные исследования будут более богаты на находки, но пока археологи туристам просто советуют любоваться природой и местными красотами.