Батискаф исследовал океан на глубине километр, когда камеру закрыло черное создание длиной 10 метров: видео

1 Март
-

Морские биологи опустили беспилотный батискаф в воды залива Монтерей. Изучать планировалось местных рыб, однако на глубине почти в километр линзу видоискателя черная полоса. Оператор отвел аппарат чуть дальше, однако полоса словно и не собиралась заканчиваться: перед камерой парило практически черное создание длиной около 10 метров. 

Лишь через несколько минут в кадре появилось что-то кроме длинной широкой ленты — оказалось, ее венчает купол медузы диаметром около метра. Затем на видео попали и еще четыре щупальца больше похожие на плоские широкие ленты. 



Общий облик позволил биологам идентифицировать обитателя океана. На видео попала гигантская глубоководная медуза Stygiomedusa gigantea. 

Встречи с этой медузой очень редки, поскольку она предпочитает держаться на большой глубине. Stygiomedusa gigantea считается одной из наиболее крупных беспозвоночных хищников на планете — медуза охотится на проплывающих мимо рыб. 

Одной из особенностей гигантской медузы Stygiomedusa gigantea является ее способность светиться в темноте. Она осуществляет это благодаря бактериям, которые обитают в ее тканях и выделяют свет в процессе метаболизма.

Необычные медузы водятся во всех океанах, обходя стороной только Северный Ледовитый. Считается, что Stygiomedusa gigantea может погружаться на глубину до 6665 метров, поэтому она встречается крайне редко. Впервые эту медузу обнаружили еще в 1899 году, но с тех пор ее видели всего не более 100 раз.

Гигантские глубоководные медузы являются предметом интереса не только для морских биологов, но и для исследователей в области биолюминесценции. Изучение механизмов, позволяющих этим медузам светиться в темноте, может помочь разработать новые методы освещения в технических приложениях.